1. У нашего ветконсультанта Зофии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)Zosia_vet для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Дырка в клюве

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Zhelobaeva, 3 апр 2022.

  1. Zhelobaeva

    Zhelobaeva Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    Точно неизвестен, брали взрослого, у нас 3 года живёт
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    3 года
    Как давно заболела?:
    Заметила сегодня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ничем не лечили
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Дырка в клюве
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Активная, хороший аппетит, сейчас не ест
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Средняя упитанность
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Неделю назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио основной рацион
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    За последние два дня довала лист салата, морковь, свёклу и яблоко
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минеральные камень, иногда сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Ежедневно фильтрованная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Кроме него ещё 5 птиц (3 волнистых и 2 кореллы)
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Свободный выгул
    Город:
    Нижний Новгород
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Появилась дыра в клюве, до этого ничего подозрительного не замечала, немного сложился клюв, но не критично. Сегодня спит весь день, что кушал не замечала. В отдельную клтеку не отсаживала, поэтому за пометом не уследить
    Живу в нижнем Новгороде, в вет клиниках, где есть орнитологи приём предлагают только на вторник-среду
     

    Вложения:

  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    11.028
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Zhelobaeva, здравствуйте.
    Дырку, похоже, сделал кто-то из его коллег.
    Надо ли что-то предпринимать, подскажут консультанты. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька и Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Если он любит мягкий корм (запаренный овес, пшеницу, каши), то обеспечьте в неограниченных количествах.
     
  3. Zhelobaeva

    Zhelobaeva Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    Спасибо, написала, зерна лущить перестал, только каши и ест весь день
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.455
    Адрес:
    Москва
    Ну пусть и ест каши.Творожок зерненый, запаренный овес, все мягкое.
     
  5. Zhelobaeva

    Zhelobaeva Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    Спасибо. Слышала что каши дают 2 раза в неделю, если ему зерно щёлкать никак понятно, что другого выхода нет, но кроме него есть ещё 5 птиц, вредно ли будет им есть каши каждый день?
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.455
    Адрес:
    Москва
    Не вредно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.