1. У нашего ветконсультанта Зофии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)Zosia_vet для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Непредвиденная кладка

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Silistris, 1 сен 2020.

  1. Silistris

    Silistris Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Добрый день, очень прошу помощи советом. Живут четверо попугаев: 2 девочки, 2 парня. Одна из самочек решила нестись. В планах такого никогда не было, не собиралась разводить. Режим сна/бодрстования по 12 часов, корм - зерносмесь Rio, пару раз в неделю запаренные каши (пшеница, овес, зеленая греча), из овощей предпочитают морковь, свеклу, листовой салат, пекинскую капусту, иногда яблоки. Имеется лампа arcadia для попугаев. Старалась придерживаться правил содержания. Но ей взбрело в голову. Первое яйцо убрала (было оно 30.08 ), второе сегодня - пришлось убрать, т.к. оно оказалось треснутым (снесла на дно клетки). С воскресенья до сегодняшнего дня попробовала организовать мини стресс - посадила в отдельную клетку, новые миски, поилки. Даю сейчас витамины beaphar и ампульный кальций в поилку. Клетку пришлось вынести в отдельную комнату - парни с ума сходили от беспокойства. Все не помогло - второе яйцо было. Решила вернуть девочку в общую стайку, т.к. она одна практически ничего не ела. Сон увеличила всем на 1 час. Подготовила вторую клетку и установила в нее гнездовой домик на случай, если будет через день еще одно яйцо. Пожалуйста, дайте совет, как правильно поступить. Дать ей возможность высидеть кладку? Птенцов выводить не хочу, т.к. самочка и мальчишка - от одних родителей, но с разных выводков, чревато для потомства. Если дать высидеть кладку как правильно поступить с яйцами (в продаже муляжей нет)? Если усаживать её на кладку, парня сажаю с ней? Они оба ухаживают активно, но одному предпочтений больше отдаёт. Могу ли я при этом оставить вторую клетку в одной комнате с общей клеткой (квартира однокомнатная, есть только кухня еще - могу отказаться от готовки, если потребуется)? Каков должен быть полноценный рацион в данном случае?
    Буду очень признательна за ответы!
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Silistris, здравствуйте.

    Какая клетка у них? Как часто выпускаете погулять? Есть ли игровые стенды?

    Витамины уберите, кальций ампульный можно давать максимум до 10 дней.

    Высидеть кладку, воспитать птенцов - это было бы идеально для нее.

    Все четверо от одних родителей? Зачем же Вы так брали..

    Можно приобрести камешки в магазине аквариумистики или бусины в магазине рукоделия.

    Если готовы дать возможность вырастить птенцов - да.

    Да, но когда выпускаете гулять оставшуюся пару, надо как-то оградить разводную клетку (они не должны на нее садиться).

    Почитайте, пожалуйста, тему ЭТАПЫ ГНЕЗДОВАНИЯ. Нюансы и "хитрости".
     
  3. Silistris

    Silistris Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Добрый вечер, спасибо за ответ. Клетка Hagen Vision LII, на выгуле весь день с 7 до 18, стенд имеется (один на стене,второй - березка деревцем). Двое от одних родителей (они друг другу больше предпочтения отдают) - был сначала взят мальчишка, девочка чуть позже (город маленький, на момент поиска второй птицы больше не где было взять; и конечно моя вина - не продумала все варианты). второй мальчишка и вторая девочка: парня забрала из семьи, где им наигрались, девчушку уже из зоо, т.к. парни стали сильно конфликтовать. Про витамины и кальций поняла, спасибо. Клетку в случае чего перенесу на кухню, т.к. оградить не получится в одной комнате. Большое спасибо за отклик. С предложенной ссылкой ознакомлюсь
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Silistris, перемешайте тогда пары. Скорей всего, раз она начала нестись, она примет второго мальчика.
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.506
  2. Светлана М.
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.867
  3. EkLmN
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.423
  4. Danj
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.811
  5. МорО
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    2.454
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.