1. У нашего ветконсультанта Зофии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)Zosia_vet для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Пожалуйста, помогите. Попугайчик заболел. Плохой аппетит, вялость, много спит и хохлится

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Nshan, 13 авг 2026.

  1. Nshan

    Nshan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июн 2023
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Надежда
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    5 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    5 лет
    Как давно заболела?:
    2-3 дня назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    раствор ромашки
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Вялость, плохой аппетит, жидкий помет.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    B1Kk68CXbpfDOmjDduOb2nwmSvQOn6tPaYZk7hbmrwTB7KCQVgjWWrWyCAaw_jfB6onGF1UW47CdxHb4U4DfE0er.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не было причин. позавчера ел салат айсберг из магазина и садовые оругцы + яблоко. Есть подозрение на то что могло с открытым кормом что-то случиться, была жара под 30 градусов в квартире, всё нагревалось, в том числе и пачка корма. На вид и запах всё было в порядке, но возможно из за жары могла пойти плесень которую не видно глазами.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    вялость, из корма выбирает только канареечное семя и даю 2-3 колоска чумизы.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    похудел на 4 грамма. помет и жидкие лужицы каждые несколько минут
    Укажите точный вес птицы:
    38
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    около месяца назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    сухость воздуха, плохое освещение в комнате где он живет (теневая сторона)
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Падован
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    овощи, фрукты, зелень
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    мин камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    фильтрованная, 2-3 раза в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром ежедневно,
    Город:
    Ковров
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Птичка стала вялая в последние дни, хохлится и целыми днями спит, ест очень мало. Из корма выбирает исключительно канареечное семя, от проса отказывается, или шелушит и выплевывает. Вес упал с 42 грамм до 38. Сейчас даю чумизу и канареечное семя (это он ест), чтобы вес удержать и чтобы он хоть что то поел. Много пьет жидкости и постоянно и писается. Помет тоже с лужицами. Явных признаков простуды или воспаления не вижу, единственное после еды он как будто немного давится и пытается проглотить глубже, закидывает голову наверх и делает поступательные движения. Это я замечала пару раз за несколько дней, возможно есть сложности с проглатываем зерен, а поэтому он выбирает самые мягкие зернышки которые ему легче проглотить. . В помете замечала непереваренную чумизу и шелуху. Дрожит и мерзнет, лапки холодные, в квартире 25 градусов. Поставила ему лампу для обогрева.
    пожалуйста, помогите понять что с ним случилось и как я ему могу помочь и поправить его состояние. в городе нет орнитологов, обычные ветеринары отказываются принимать птицу.
     

    Вложения:

Похожие темы
  1. yulya192
    Ответов:
    177
    Просмотров:
    20.298
  2. Вишенка
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.234
  3. tasha46
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.125
  4. Екатерина276
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.011
  5. Екатерина276
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    912
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.