1. У нашего ветконсультанта Зофии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)Zosia_vet для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Попугай потерял ориентацию

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ирина Алексеевна, 13 янв 2023.

  1. Ирина Алексеевна

    Ирина Алексеевна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    5 месяцев примерно
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Почти 3 недели
    Как давно заболела?:
    Две недели назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Сегодня Смекта о,5мл и Нистатин 500000 пол таблетки в 6 мл, дала о,5мл примерно. Вчера Беафар витамин В на корм и в поилку и кальция глюконат в ампулах в клюв и в поилку.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Летал как обычно и вдруг начал бить об потолок и о стены, сбил крылья вкровь. Потом не двигался долго. Рвёт зёрнами примерно пару раз в день две недели. Два раз был жидкий зелёный стул.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20230113_214155.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Ни с чем не связываю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Очень хороший аппетит. Съедает все зёрна. Примерно две чайных ложки с горкой. Стал вялым.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Худой. Живот впалый. Примерно 1 в час
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Была смена, так как недавно его купили.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Две недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Грыз, но ничего не глотал.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Сквозняки возможно были, сухость воздуха есть, сейчас поставила увлажнитель.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Little shark, Боня.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Морковь тёртая, греча варёная
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Беафар витамин В, кальция глюконат всё по одному разу.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень висел, не ел, сегодня натерла в корм его.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипячёная, меняю каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Линяет сейчас, очень много чешется, всюду видны трубочки
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Летает каждый день под присмотром
    Город:
    Ярославль
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    В магазине сидел в отдельной клетке, продавцы сказали, что это из-за того, что он очень подвижный. Был очень тонкий по сравнению с другими. Я думала, потому что молодой. Дома два дня сидел у ступоре, стул был жидкий зелёный. Потом стал хорошо есть и стул стал нормальным. Вылетел из клетки и с тех пор каждый день летает. Очень много летал. Очень контактный, постоянно лез к людям. Садился, пытался делать вместе с нами. Прилетал к нам на голос, искал нас по квартире, если мы уходили в другую комнату. В общем душа компании. Его рвало зёрнами, но я этого не поняла, только находила зёрна прилипшие на клетке и на стене и слышала странные звуки. Позавчера не стал вылетать из клетки. Вчера вылетел сначала нормально, а потом вдруг начал сильно биться об потолок и о стены. Упал на диван, мы отнесли в клетку, он не шевелился, потом пришёл в себя. И очень нервничал, пытался вырваться из клетки всеми путями. Налила ему витамин В и кальция глюконат, так как думала, что проблема в этом. Сегодня вылетел совсем немного полетал и потом весь день в клетке и после каждой еды рвёт зёрнами. Очень вялый, но вырывался, когда давала Нистатин.
    IMG_20230113_220504.jpg
     
  2. Ирина Алексеевна

    Ирина Алексеевна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    IMG_20230114_100648.jpg
    --- Сообщение объединено, 14 янв 2023 ---
    IMG_20230114_102326.jpg
    --- Сообщение объединено, 14 янв 2023 ---
    Сегодня опять немного съел и сразу рвёт. Дала Нистатин совсем чуть -чуть получилось две капельки. Не знаю, правильно ли я разводу его и какой расход не поняла. Из другой темы там как советовали, вообще не поняла, как рассчитывать. Сейчас взвесили 32гр наш малыш.
    --- Сообщение объединено, 14 янв 2023 ---
    За час два раза покакал. Какашки светлее стали, может из-за лекарства?
     
  3. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.934
    Адрес:
    Москва
    Ирина Алексеевна, здравствуйте.

    Птица сидела отдельно, подозреваю, потому что уже была больна. так обычно и делают в зоомагах.

    нистатин на 32 грамма веса из расчета 75000 на 100 граммов. Те 24 000.

    Половинку нистатина 500 000 смолоть и развести в 11 мл физраствора.

    1 мл в сутки, давать за 3-4 раза.

    Старайтесь перейти на мягкие корма - каши, запаренный овес. Корм обычный тоже можно запаривать или варить.

    Давать пока две недели нистатин.

    Вес маловат, но это из-за рвоты, ест он хорошо.
    --- Сообщение объединено, 14 янв 2023 ---
    А какую информацию вы хотите добавить?
     
  4. Ирина Алексеевна

    Ирина Алексеевна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Спасибо большое! Написала сама себе в ответ информацию))
    К сожалению кашу ни вчера ни сегодня не ест. Только зёрна. И через несколько минут рвёт. Думаю купить другой корм и другую клетку, только сложно выбрать, т.к. в магазине все крашеные прутья. Сегодня полетал немного, у меня появилась надежда на выздоровление. Нистатин до Вашего сообщения дала водой разведённый. В поилку налила ромашки кальция глюконат, но не видела сегодня пил ли.
     
  5. Ирина Алексеевна

    Ирина Алексеевна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Добрый день! Только приехали от ветеринара - орнитолога.

    Вес 34гр. Хрипы в лёгких. Шустрый. Вредителей нет. Глистов нет. Сделали микроскопию помёта. Нашла две мегабактерии и грибы. Больше ничего. Говорит, что это не проблемы с пищеварением, а мегабактериоз. Предложила сдать анализ ПЦР на микоплазмоз, хламидиоз, мегабактериоз, сальмонеллёз, микобактериоз и сделать бактериальный анализ помёта. А также на рентгене проверить не увеличена ли печень и почки. Мы не сделали эти анализы. Прождали 40 приёма по записи, потом полтора часа на приёме она ждала, когда попугай покакает нужное количество для анализов. Нервы сдали у всех. (Муж и дочка). Попугай там освоился и стал ворковать и кушать.

    Я решила узнать ваше мнение, нужно ли делать все эти анализы?

    Нам выписали Ципролет 250мг 1/2 таблетки в 4 мл воды + 1 мл дюфалака выпаивать в клюв по 0.04мл 2 раза в день 21-30 дней.

    Нистатин 1/2 таб. Развести в 2 мл воды и в клюв по 0,1мл 2 раза в день 60 дней, далее присоединять Дюфалак.

    Церукал 0.02 мл 1-2 раза в день, пока рвота.

    Гептрал 1/10 таб смешать с нейтральным соком и вклюв за 1-2 приема 30 дней.

    Питание: корм 20-30%, овощи, фрукты, зелень, замоченное зерно 70-80%, каши, витамины и минеральные добавки (сказала, что можно кальция глюконат), и все витамины в клюв, т.к. в потоке неизвестно выпьет или нет. Глина, уголь, семена расторопши.

    И напоследок, что все попугаи сейчас мало живут. Что с такой окраской слабый иммунитет. Здоровых попугаев вообще нет. Самку не заводите ему, лучше друга, а, то вдруг будут размножаться и птенцы будут больные, умрут через пол года. Это я сказала, что если выздоровеет, то куплю ему подружку.

    Всё эти анализы получаются на 10000₽. И она сказала, что потом снова надо их сдавать, чтобы узнать, вылечился ли он. И у подружки, если появится, сначала сдать все эти анализы. А также потом регулярно их сдавать, чтобы узнать, всё ли в порядке. А ещё смириться и быть готовыми,что все попугаи (волнистые) мало живут и могут умереть в любом возрасте.

    Я в тихом шоке. Даже не знаю, что и думать. И птичку жалко. Но отдавать столько денег на анализы не могу. И страшно давать антибиотики. С детства нас приучили, что это зло и только в крайнем случае принимать. А тут 30 дней давать. Мой Вася это выдержит ли?









    Да, и ещё сказала, что замоченный корм - как я давала получение два дня, надо менять каждые два часа, а не раз в день. Я меняла раз в день. А там грибки разводятся оказывается. И кашу оставлять нельзя, а сколько сразу съел, то хорошо, а остальное выбросить.

    По витаминам дозировок не сказала. Лакомства мы не даём.
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.934
    Адрес:
    Москва
    Ирина Алексеевна, я вам и дала от мегабактерий ( и кандиды, это тоже грибки) дозировку нистатина - самую большую.
    точно по весу птички посчитала.

    Чтобы пить антибиотики - нужно делать анализ с антибиотикограммой. Чтобы вообще понять - нужно их пить или нет. Подходит ципролет или он не вызывает нужной чувствительности.

    А так его шарашить - я не вижу смысла.

    анализы сдавать ли на все остальное - вам решать. то, что нужно периодически проверяться у врача - да, рекомендуется. А там уже по аозможности.

    Давайте не замоченный, а запаренный корм ( в термосе) или приваренный. Тогда не испортится, а размягчится. И птицу не будет рвать жесткими зернами.

    живут они тоже по-разному. И птенцы тоже вполне себе. Не накручивайте лишнего.

    Пейте свой нистатин, запаривайте корм, а там успокоитесь и решите, сдавать вам это все или нет.
     
  7. Ирина Алексеевна

    Ирина Алексеевна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Спасибо, я тоже делаю запареный, заливаю кипятком и закрываю.
     
  8. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.934
    Адрес:
    Москва
  9. Ирина Алексеевна

    Ирина Алексеевна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Здравствуйте! Сегодня ночью опять был приступ потери ориентации. Без причинно носился по клетке. На окнах блэкаут и полная тишина была. И вдруг он вырвал нас из сна. Я его уговаривала, открыла шторы, чтобы он видел, что всё в порядке. Он замер не сразу на дверке в неестественной позе и вообще не шевелился. Потом отошёл и тихонечко переместился на ближайшую жердочку. Вчера перед сном дала ему кальция глюконат в клюв и Флуконазол 50мг 1/4 капсулы на 1мл. Флуконазол вместо Нистатина, потому что после Нистатина у него нехорошая реакция и желто-зеленый помёт. Может я его отправила лекарствами? Это был такой кошмар ночью! Так его жалко!
     
  10. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.934
    Адрес:
    Москва
    Ирина Алексеевна, а почему вы решили, что этот приступ беспричинный?

    Он мог испугаться чего-то во сне. Так бывает и со здоровыми птицами, и с теми, кто давно живет в доме - мог оступиться , когда полез попить, напугался и стал метаться.


    Когда сами меняете лекарство - хотя бы спрашивайте, можно ли.
    Флуконазол - системный антимикотик, влияет на внутренние органы. а нистатин - местный, не алияет ни на что.
    мегабактерия к флуконазолу не чувствительна.

    помет и должен портиться сперва / если лекарство действует.
     
  11. Ирина Алексеевна

    Ирина Алексеевна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Спасибо за ответ. Продолжу давать нистатин. Поменяла, потому как много читала в интернете и нашла несколько статей, что нистатин вредит органам. Сегодня он после такой ночи удивительно бодрый. Даже кажется что нервный. Очень просился из клетки и теперь много летает по комнате и постоянно чирикает.
     
  12. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.934
    Адрес:
    Москва
    Ирина Алексеевна, вам лучше выбрать какой-то один источник и придерживаться его методов лечения.
    А получается, что вы мечетесь между форумами, ветврачом и статьями в интернете, в итоге ни одну из рекомендаций не соблюдаете и делаете только хуже.
     
  13. Ирина Алексеевна

    Ирина Алексеевна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Соблюдаю я рекомендации. Поменяла, потому что за птицу переживаю.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.