1. У нашего ветконсультанта Зофии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)Zosia_vet для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Попугай разгрызает свою лапку

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем КаринаЧ, 10 авг 2023.

  1. КаринаЧ

    КаринаЧ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2023
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    8 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    7,5 лет
    Как давно заболела?:
    Неделя
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Обработка хлоргексидинос, мазали ногу гамамелислм, 0,1 мл ибупрофен
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Не может наступать на одну лапку, она опухла, сгрыз с нее все ногти, разгрыз до крови
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаем
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Сейчас меньше активничает
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не знаю
    Укажите точный вес птицы:
    Не знаю
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Нет
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Не знаю, вроде бы нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Смесь, вода,иногда овощи: огурец, салат
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Мел
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипяченая
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет каждый день
    Город:
    Тавда
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Ножка опухла, не может наступать на нее, сгрыз ногти, клюет ее каждый день последнее время сильнее
    Опухла ножка у попугая, грызет ногу
     

    Вложения:

  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.682
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    КаринаЧ, добрый день! Сделайте, пожалуйста, фото так, чтобы на травмированной лапе было видно все коготки.
     
  3. КаринаЧ

    КаринаЧ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2023
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
     

    Вложения:

  4. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.682
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    КаринаЧ, скопирую сюда ссылку, как и чем обрабатывать лапы при травме. Наиболее вероятная причина, по которой птица атаковала собственные ногти - перелом. Ибупрофен должен облегчить боль. Сможете доехать до клиники и сделать рентген?

    Клетку надо оборудовать под потребности птицы. Пластиковые жерди поменять на деревянные с корой разного диаметра. В идеале - обмотать жерди джутовым шпагатом, который пропитать левомеколем. Плюс лесенки, полочки, чтобы птице было проще держаться, опираясь.
    --- Сообщение объединено, 10 авг 2023 ---
    Случаем на дне клетки нет решётки?
     
  5. КаринаЧ

    КаринаЧ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2023
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
    Он не только атаковала ногти, но и лапу, с левой сторону разгрызает ее. Возможности сделать рентген нет в городе.
    Попугайчик не ходит на одну ногу около месяца уже, мазали и капали, но лапка не прошла, перелом если был то должен был зарасти за это время, но вот за последнюю неделю начал разгрызать ее сильно
     
  6. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.682
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Перелом мог начать срастаться, а потом птица повторяет травмирующее движение, и на колу мочало. Вы же лапу не фиксировали, верно?

    Гепотетически есть еще одна возможная причина: внутреннее новобразование поддавливает на нервные окончания. Но в данном случае скорее всего речь идёт именно о переломе.

    Что сейчас можно сделать в дополнение к обезболиванию, написала выше. Оборудование клетки под спец потребности как раз снимет риск повторной травматизации.
     
  7. КаринаЧ

    КаринаЧ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2023
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
    Лапу не фиксировали, верно
    Подскажите, а может быть это артрит? Читала на форумах, что при нем попугаи себе грызут ногу тоже
     
  8. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.682
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Да, подагрический артрит вполне может быть. Тем более, что возраст не юный... Узлы бы на суставах имхо были бы выраженней, но всякое возможно. Можете крупно сфотографировать вот этот участок? И напишите, пожалуйста, вет. консультантам в личку, Фитюлька или Zosia с копией ссылки на Вашу тему.
     
  9. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.682
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Пока ждем ответа консультантов, проверьте наличие хватательного рефлекса у поврежденной лапы: легко давите пальцем или карандашом на подушечку лапы, птица должна рефлекторно сжать пальцы вокруг пальца/карандаша. Грызть может, как от боли, так и от отсутствия ощущений в конечности.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.