1. У нашего ветконсультанта Зофии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)Zosia_vet для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Проблема с одним крылом

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Rimmoula, 26 июл 2020.

  1. Rimmoula

    Rimmoula Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    #1 Rimmoula, 26 июл 2020
    Последнее редактирование: 26 июл 2020
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    примерно 4 месяца
    Пол:
    Неизвестно
    Как давно у Вас птица?:
    месяц
    Как давно заболела?:
    не могу сказать точно
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    давала глюконат кальция, обмазывала перекисью водорода
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    ломка рулевых перьев, постоянная ранка на крыле.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    2 чайные ложки Фиори. Аппетит не особо хороший, но и не худенький. Любит каши. Вылезать из клетки не любит. Если выходит, то вынужденно и сидит на одном месте.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    не знаю точно, но 4-6 штучек может быть.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    неделю назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    возможно, стресс от нахождения на улице не прошел. Когда его нашли орал просто от протянутой руки.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Фиори
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    каши, творог, яйцо раз в неделю
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минкамень, минподкормка
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    кипяченнная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    да. С самкой. У нее все прекрасно и с аппетитом, и активностью.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    только на одном крыле
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    под присмотром
    Город:
    Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    не отрастают перья на одном крыле. Как только отрастает - выпадает. Либо вырывает сам, как я понимаю, так как два пера были с кровью. Помет - нормальный. Не сильно активный. Не ручной. Нас пока боится.
    Нашли попугая на улице. Не летал, были проблемы с одним крылом. Не было рулевых перьев. Под крылом просто голая красная воспаленная кожа. Ветеринар сказал, что перья вырастут. У нас он около месяца. Под крылышком заросло, но перья вырастают, а потом выпадают (или сам вырывает, не знаю). Пара из них была с кровью. На месте этих перьев рана. Обрабатываем перекисью водорода. Ходили к орнитологу. Поставил диагноз французская линька, прописал витамины и антипаразитарку. Антипаразитарку ставить боюсь без анализов.
    Зеленые разводы только сегодня появились. До этого не было. Черные точечки были всегдаю
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Rimmoula, здравствуйте! Выложите фото проблемных мест, выпавших перьев, особенно самого очина. И фото раны чётко, крупно (см. макросъемка).

    Сосчитайте, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа. Проверьте упитанность.

    Как правильно держать мелкого попугая

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps: Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
     
  3. Rimmoula

    Rimmoula Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    #3 Rimmoula, 29 июл 2020
    Последнее редактирование: 29 июл 2020
    Воду меняем каждый день.
    Не активный. Не особо чирикает. Только когда самка чирикает, он ей в ответ откликается.
    Аппетит неплохой. От еды не отказывается. Овощей, зелени и фруктов не ест. Любит каши, творог, яйцо (последние даю раз в неделю, кашу почти каждый день).
     

    Вложения:

    • ПЕРО1.JPG
      ПЕРО1.JPG
      Размер файла:
      52,5 КБ
      Просмотров:
      14
    • РАНА1.jpg
      РАНА1.jpg
      Размер файла:
      86,8 КБ
      Просмотров:
      14
    • НОЧНОЙ.JPG
      НОЧНОЙ.JPG
      Размер файла:
      35,9 КБ
      Просмотров:
      14
    • ДНЕВНОЙ.JPG
      ДНЕВНОЙ.JPG
      Размер файла:
      77,8 КБ
      Просмотров:
      14
  4. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Написали? Если написали, а ответа нет, пишите еще. Пациентов много могли пропустить ваше сообщение.
     
  5. Rimmoula

    Rimmoula Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Да, написала. Фитюльке. Ей еще раз продублировать?

    Кстати, наконец-то стал сидеть на одной лапке.
     
  6. Rimmoula

    Rimmoula Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Иногда вижу его сидящим слегка вниз головой, а хвостик кверху(
     
  7. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Если нет ответа, да.
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.455
    Адрес:
    Москва
    картинка некрасивая. Птице нужно делать рентген и очный осмотр.
     
  9. Rimmoula

    Rimmoula Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Сходила к орнитологу. У нас куча проблем. Не хватает одной фаланги. Летать больше не будет.
    нашли мегабактерию, дрожжевые грибки, плесень какую-то в воздушных мешках.
    Назначили лечение
    амоксилав, дифлюкан, нистатин, мелоксидин, гепатовет, пурина флорафорте два раза в день на 30 дней. Нистатин на 14.
    Делаю уже неделю, но лекарство порой выливается и он теперь весь в сосульках. Его вымыть или само пройдет?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.