1. У нашего ветконсультанта Зофии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)Zosia_vet для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Увеличен зоб

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ivirv, 16 июн 2018.

  1. Ivirv

    Ivirv Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июн 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    7 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    1 год
    Как давно заболела?:
    2 недели назад. Иногда припухлость проходила и была почти незаметно. Сегодня 3 день, как припухлость сильная
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Не лечили
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Орнитолога в городе нет. Ближайший километров за 500 от нас. Местные ветеренары лечат только куриц
    Симптомы::
    Сильно опух зоб. Вчера уже мешал летать птице. Зоб на ощуп не твердый (не как камень), не продавливается, скорее упругий. Опухоль немного смещена влево. Помет обычный. Кушает и пьет как всегда. Стал менее активен. В данный момент находится в паре с самой, которой уже снесла несколько яиц. Самец на кладке не сидит, что для него не свойственно. Вчера пел в гнездовом ящике.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    IMG_20180616_132246.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Не было, отрыжки тоже нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Корм не меняла, новых продуктов не водила. 3 недели назад поставила гнездовом ящик. Ящик в прошлом году уже использовался. Простуды не было, не падал. Грызть любит всё вподряд. Особенно, когда летает по комнате. В комнате ни чего нового не появлялось. Доступа к комнатные растениям нет
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Активность снижена последние 2 дня. Аппетит обычный
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Кенар был всегда худенький, за пару часов около 4 кучек пометка, хотя могу ошибаться, специально не наблюдала
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Корм не меняла. Новую пачку открыли 4 дня назад, корм Рио
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Подозрений на отравление нет, доступа к растениям нет. Пару недель назад давали одуванчик с огорода. Перед употреблением помыли.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Грызёт все вподряд на местах, где обычно сидит. Это шкаф, на шкафу коробки. Коробки грызли задолго до установки гнездового ящика, гнездо готовили. Грызет коробку уже давно
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет,
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Сквозняк не допускаем, влажность, возможно, повышена, т. к. на улице постоянно дожди, отопления дома нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Варёная каша из риса и гречки 2 раза в неделю, морковь, каруста, яблоко, яйцо, зелень с огорода (макрец, одуванчик). Ракушка морская молота, минеральные камень с бета-каратином
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Не даю
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Ракушка морская, молотая. Минеральные камень с бета-каратином
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Водопроводая фильтрованная. Меняю по утрам
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Птиц новых не было
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В квартире ещё 2 самки, постоянно живёт с одной из них. Самки обе здоровы
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Оперение обычное, на опухлость чуть взъерошено.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет по вечерам. Редко гуляет весь день, когда вечером не сели спать в клетку
    Город:
    Пестово, Новгордская обл.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Опух зоб, за 2 недели появления симптомов иногда было лучше сейчас увеличилось так, что птица с трудом взлетает на шкаф
    QYjFnMi4Z9Y.jpg
     
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Ivirv, здравствуйте.
    Сколько корма в ложках птица съедает в сутки?
    понаблюдайте и напишите,
    сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.

    Проверьте по картинке упитанность.

    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps:Витамины
    Краткий путеводитель по витаминам
     
  3. Ivirv

    Ivirv Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июн 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Сирень, за 2 часа сделал 3 кучки. Фото прилагаю.
    До болезни был умеренной упитанности. Сейчас киль совсем не прощупывается.
    За день съедает 2 столовые ложки корма и немного каши, если есть.
    Других признаков недомогание нет
     

    Вложения:

  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.524
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    под перьями смотрели: это именно зоб раздут, а не опухоль выросла?
     
  5. Ivirv

    Ivirv Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июн 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Не могу сказать, что это, нет опыта. Поймали птицу, сфотографировали. Где то кожа светлая, но на большинстве кожи как будто синяк.
     

    Вложения:

  6. Ivirv

    Ivirv Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июн 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Пожалуйста, помогите!
    Кеша стал очень много есть, практически не отходит от кормушки. Поведение обычное, сегодня даже пел мамочке.
     
  7. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.