1. У нашего ветконсультанта Зофии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)Zosia_vet для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

У волнистого попугая судороги и жидкий стул. (Не даёт загрузить форму по теме проблемы)

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Alisapopugai, 15 янв 2024.

  1. Alisapopugai

    Alisapopugai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2024
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Ветанкета

    Вид птицы:
    Волнистый попугай

    Возраст:
    8 лет 7 месяцев

    Пол:
    Самка

    Как давно у Вас птица?:
    8 лет 4 месяца

    Как давно заболела?:
    2 дня назад

    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Раскрошила таблетку активированного угля в корм и 1/3 таблетки панангина туда же

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Не обращалась

    Симптомы::
    Гиперактивность, которая сменилась гипоактивностью, жидкий стул, судороги.

    Не изменился ли помет?:
    Обязательное поле

    Изменился
    Фото прикрепляю

    Не было ли рвоты?:
    Не было

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Ничего из перечисленного

    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    2 чайные ложки в обычном состоянии. В данный момент аппетит хороший.

    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не отследила

    Укажите точный вес птицы:
    -

    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не было

    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Примерно 2 месяца назад

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    С 1-2 недели назад погрызла хлорофитум

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Не могла

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Была зажжена ароматическая свеча на основе кокосового воска с ароматом ели и цитрусовых.

    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет

    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Только ароматическая свеча

    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне

    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется

    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала

    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    В комнате бывает прохладно. Сквозняка нет.

    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    В рационе только зерно смесь, раз в пол года ест совсем немного мандарина.

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Не получает

    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия РИО

    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода фильтрованная

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Птица содержится одна

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    Нет

    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает

    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Проблем с оперением нет

    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Периодически может сидеть весь день в клетке, если некому за ней присматривать, в основном гуляет под присмотром, на ночь закрываем в клетке

    Город:
    Костромская область, г. Мантурово

    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    2 дня назад (12.01) обратила внимание, что птичка (Алиса) стала активней себя вести, а также заметила пару кучек слегка жидкого стула.
    Вчера (13.01) Алиса днём вела себя чересчур активно, рвалась бегать по полу, вгрызалась в деревянный плинтус, и хотела прорваться в щель между столом и стеной. Раньше такого не наблюдалось, у нее в комнате есть 4 места, где она обычно сидит (клетка, выступ печки, плинтус над дверью и мое плечо). Она обычно труслива и с настороженностью относится ко всему новому.
    Сегодня (14.01) в первой половине дня Алиса вела себя как обычно, в меру активно, просила выпустить ее (бегала туда сюда по клетке и рассыпала корм из кормушки). Только днём в силу того, что клетка стоит выше уровня глаз примерно на пол метра, я заметила, что у птички был жидкий стул, зеленоватого цвета, по ощущениям его было больше, чем обычно.
    Чуть позже Алиса нахохлилась и слезла на пол клетки.
    Я спустила клетку на журнальный столик, который стоит около печки.
    Она сидела на одном месте, и примерно в пол 8 вечера у нее начался первый приступ. Выглядело все так, как будто ее выгибало, голову она отвернула на 180гр., выгнулась телом, раскрыла крылья. Ее повело в сторону неуклюжими медленными движениями. Длилось все около 1-2 минут. После птичка нахохлилась и сидела. Приступов в совокупности было около 10 и сопровождались они следующим: в некоторые из них она одной стороной опиралась о стенку клетки, другая сторона (глаз, крыло и лапка) дергались в одном темпе; она заваливалась и очень тяжело, скованно передвигалась; в какие-то приступы она слегка дрожжала всем тельцем; в двух последних она немного кричала; после практически каждого у неё отнималась левая лапка, которую она минут через 3-5 ставила в нормальное положение.
    Между приступами она нахохлившаяся сидела и периодически ела, зерно я насыпала на чистую бумажку на пол, потому что из кормушки есть у нее не получалось - она падала. Не пила.
    Последний приступ был часа 2 назад. После птичка долго сидела на месте, нахохлившаяся.
    Постепенно она начала ходить по клетке (еле передвигая лапки, почти не отрывая от пола) и кушать зёрнышки. Немного попила. Далее она стала ходить немного пободрее, я поставила ей кормушку из которой она уже смогла поесть. И потом по хорошему попила. Поставила ей жердочку на нижнем уровне.
    Она стала активней себя вести, пусть и заметно, что все ещё присутствует небольшая скованность. Ела она не прекращая практически.
    Проявила заинтересованность, пыталась ползать по клетке, чирикала немного, когда я уходила из комнаты, рассыпала корм из кормушки пару раз.
    Я потушила свет, она уснула на жердочке.
    Один из приступов я сняла на видео, при необходимости, могу попробовать загрузить.
     

    Вложения:

  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.682
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Alisapopugai, доброй ночи!

    Пожалуйста, создайте тему в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, приложите фото птички и её помета; посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

    Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой Тема в Ветконсультации: как создать и вести.

    После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Как разместить фото на форуме
    Как разместить фото на форуме с помощью яндексовских кнопок
    Как разместить видео на форуме

    В качестве первой меры: в клюв 1 каплю ампульного глюконата кальция. Это на 6 дней.

    Видео очень поможет.
     
  3. Alisapopugai

    Alisapopugai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2024
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Хорошо, спасибо за быстрый ответ!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.