1. У нашего ветконсультанта Зофии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)Zosia_vet для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

SOS! У попика крудка в районе киля фиолетовая, низ живота вздут...

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем Кира;3, 20 окт 2018.

  1. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Вид птицы:
    В
    Возраст:
    2 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 года
    Как давно заболела?:
    киль заметила сегодня, а вот припухлость пару дней точно, но могло быть она там дольше, ведь в этом месте попик раздувает перья и почему-то немного присаживался на жёрдочку животиком, а теперь, если посмотреть с профиля, у тего тельзе в форме "гитары" с одной стороны
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    вчера давала хилак и панкреатин
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    анализы не делали и возможности сделать нет
    Симптомы::
    полдня сидит на своей "спальной" жёрдочке и дуется, полиурия, леать тяжело(может это и из-за тяжёлой линьки)
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    так как он у нас летает полутопором, самовольно решал улететь на дальние расстояния- падал.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1,5 - 2 ч.л., аппетит хороший, не активный, но и не спит
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    попик упитанный в меру, кучек за час - посчитаю
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    перешли месяц назад на престиж
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    месяц назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    в комнате, где стоит клетка с попугаем растений нет.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет, не было
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    был испуг неделю назад. к нам в гости зашла мышь - мама не поняла, почему попики начали метаться по клетке, ведь уже темно. заходит - там мышь ветку обняла над клеткой.. ну, мы её поймали и на утро я всю комнату выдраила и из копошилки всё выбросила. На утро Гоша вырвал и накекал не переваренными зёрнами. Накапала ему хилака в поилку и побольше овса в кормушку - всё вродибы стало на свои места.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Престиж обычный для волнистых
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Травка овса, минкамень, ивовые веточки, яблочки, свинопас, семечки конского щавеля, сенегальское просо.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    никаких витаминов не даю
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    в копошилке есть дроблёные кораллы, тот же Престиж, сепию покачто не даю, хотя и имеется(выветриваю запах), мелочек.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    даю фильтрованую воду, меняю 1 раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    под конец августа купили ему даму
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    в паре, у дамы не такие проблемы
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Сильная линька у него полько кончилась, маховые и хвостовые перья повыпадали вместе с пухом.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром каждый день
    Город:
    Макеевка
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    фото животика прилагаю, у попика не вялось, ведёт себя менее активно, но потягушки, почесульки, покушать и расстроить хозяйку у него выходит на ура. Припухший низ животика никак не упругий, розовенький, на нём много не раскрывшегося ещё пуха, кончается на клоаке и на киле, в виде полукруга, пока прощупывала животик - обнаружила тёмно-фиолетовый участок кожи над припухлостью, сейчас кекает без полиурии, с клоакой всё хо - ро - шо, ходит в туалет отлично. У попика слабая поджелудочная.
    Сейчас сидит под лампой, пригнул голову, опустил хвостик...
    Камера не очень,но хоть что-то...
     

    Вложения:

  2. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Вот свежая какуля, сидел на копошилке, пока я разбиралась с дамой
     

    Вложения:

  3. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.530
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте!
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Выложите фото проблемных мест (более крупно и чётко, намочите перья) помета и его самого (см. макросъемка).
    :ps:
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
     
  4. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Здравствуйте.
    Я уже написала - попик у меня в меру упитан.
    Обязательно буду выкладывать фото.
    Консультантов пригласила сразу.
    Завтра всё выложу, камера на руках получше будет, на счёт намоченных перьев знаю.
    Тему о питании я прочитала, ну конечно свинопаса нет в списке, но это растение точно не ядовитое/смолянистое/содержит камфору/дубильные вещества и т.п. - на вид листья как у пырея, (кстати, пырея семечки я тоже даю) за свинопасом они просто умирают:yes4:
    photo_2018-10-20_16-40-50.jpg
    И за ивовые веточки - колечки я из них сплела и заготовила на будущее ещё летом.
    Конский щавель я убрала.
     
  5. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Взвесила вчера я своего попика....:shock:
    49 грамм... Будем худеть
    :ps:
    не жалейте попиков когда у них линька
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.455
    Адрес:
    Москва
    Не вижу на фото пока ничего...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.